12.01.23

Состоялся педагогический совет по теме: «Учет особых образовательных потребностей и потенциала каждого ребенка в развитии инклюзивной практики, направленной на становление личности и социализацию»

С целью обеспечения равного доступа всех детей к качественному общему среднему образованию, организации совместного обучения и воспитания учащихся, имеющих, в том числе, различия, на основе признания и учета уникальности каждого ребенка и создания в школе благоприятной атмосферы для более эффективной самореализации обучающихся 12.01.2023 года был проведен педагогический совет по теме: «Учет особых образовательных потребностей и потенциала каждого ребенка в развитии инклюзивной практики, направленной на становление личности и социализацию»

Сегодня стало понятно, что школа сама должна измениться для того, чтобы стать ориентированной на любого ребенка с любыми образовательными потребностями. Это сложный процесс, требующий организационных, содержательных, ценностных изменений. Изменений не только формы организации обучения, но и способы учебного взаимодействия учеников.

Важнейшим условием развития инклюзивного образования выступает наличие высокопрофессиональных кадров, обладающих компетентностью в области инклюзивной педагогической деятельности. Актуальностью темы с перспективами развития данного направления «Развитие инклюзивного образования в Республике Беларусь на современном этапе» с педагогами поделилась Кривуть М.Л., руководитель «Центра идей и практик в целях устойчивого развития» , БарГУ.

Микульская М.В., учитель математики, поделилась опытом по использованию дополнительной образовательная программа для учащихся V-VI классов «Сила ума:союз математиков», направленной на развитие познавательной активности с учетом потенциала каждого ученика. Созданию особых условий ученикам с особыми образовательными потребностями уделяется большое внимание. Учителя-дефектологи Чембрович О.Н. и Вербило Д.С. познакомили с опытом работы по обучению и воспитанию детей с ОПФР, их включению в совместный со здоровыми сверстниками образовательный процесс, досуговую, социально-культурную, спортивную, творческую деятельность. ПанченкоЕ.Е., педагог-психолог, в своем выступлении познакомила с информацией о комплексном отражении личностных качеств в характеристиках обучающихся.

Педагоги поддержали мнение, что развитие инклюзивного образования в обществе не представляет собой лишь отраслевую образовательную задачу, реализуемую в области образования. Процесс функционирования и совершенствования системы инклюзивного образования осуществляется и совершенствуется только во взаимосвязи социума, школы, учащихся и их родителей.