22.12.22

Экскурсию на швейную фабрику нашего города

22 декабря учащиеся 10 А,Б и П классов совершили экскурсию на швейную фабрику, которая является одним из старейших предприятий легкой промышленности нашего города. Фабрика начала свою работу в 1957 году, а в 1974 году фабрике присвоено имя лётчика-аса, местного уроженца Сергея Грицевца. Первоначальной специализацией фабрики являлся выпуск школьной одежды для мальчиков, а также изделий вещевого имущества для военных ведомств.17 ноября 2000 года фабрика преобразована в республиканское унитарное производственное предприятие «Барановичская швейная фабрика „Баравчанка“. Компания с российским капиталом «Шарм Премьер» (дочерняя компания группы «Русский трикотаж») купила 26% акций предприятия и вскоре довела свою долю до контрольной. Доля экспорта в структуре реализации продукции выросла с 72% до 98%, основной рынок сбыта — Россия. В 2010-е годы на мощностях фабрики начали производить одежду под брендом «ТВОЕ». На фабрике работают более 300 человека.

Ребята узнали много интересного из истории фабрики, а также ознакомились с работой швейных цехов. Своими глазами увидели как организован процесс производства, на каком оборудовании шьют красивые изделия, что представляет собой рабочее место швеи, смогли получить ответы на все интересующие вопросы.