22.12.22

Сладкий маршрут в Лиду, и не только…

Учащиеся 1"А", 1"Б", 4"Б" классов нашей школы побывали на экскурсии в Гродненской области в г. Лида, чтобы познакомиться с историей и продукцией предприятия ОАО "Лидские пищевые концентраты". Ведь дети очень любят кукурузные палочки "Хрумстик", а для них посетить место, где производят их любимое лакомство, - одно из самых ярких и весёлых событий.

Экскурсия началась с путешествия во времени. Мы посетили музейную комнату завода, где слушали историю о том, как всё начиналось. Все с интересом рассматривали старые образцы и упаковки продукции, награды предприятия, "капсулу времени" и слушали, как развивалось производство в течение десятилетий с переходом от ручного труда к автоматизированному. Здесь же мы познакомились с ассортиментом продукции и узнали о новинках производства.

А затем маршрут повёл в самое интересное место - цех по производству кукурузных палочек. 15-20 минут было достаточно, чтобы у нас потекли слюнки после осмотра всех этапов "рождения" кукурузных палочек - от смешивания ингредиентов до формовки, от глазировки сиропом до упаковки и отправки на продажу.

А потом дегустация "Хрумстика", викторина, фотография с зайцем Хрумстиком и сладкий подарок в конце встречи!

Экскурсионный маршрут - вкусный, сладкий, ароматный - на этом не закончился. Дальше он повёл нас в Центр безопасности МЧС, ведь вопросы безопасности детей особенно актуальны в преддверии зимних каникул. У ребят появилась возможность не только погрузиться в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации, но и осуществлять практические действия для выхода из них.

В ходе экскурсии сотрудник МЧС провёл практические занятия по тушению пожара с помощью подручных средств и огнетушителя. Особое внимание школьников было уделено вызову службы спасения по телефону. В девяти специальных кабинках были смоделированы опасные ситуации (пожар в доме, в квартире). Каждый ребёнок получил возможность сообщить диспетчеру информацию о пожаре по выученному алгоритму. Дети находили нарушения правил техники безопасности в быту, под вой сирены выбирались из задымлённого помещения, повторяли правила поведения в зимний период на водоёмах и многое другое.

В конце экскурсии учащиеся проверили полученные знания на электронных планшетах в тестовом режиме. Ребята не только закрепили свои знания и навыки действий в экстремальных ситуациях, но и получили массу позитивных эмоций и незабываемых впечатлений.

Нарчило Р.И., учитель начальных классов