15.12.22

Тема «Организация и проведение уроков лыжной подготовки» – один из разделов учебной программы по предмету «Физическая культура и здоровье»

В условиях зимы, когда двигательная активность снижается, лыжная подготовка позволяет решать задачи физического воспитания. Занятия проходят на открытом воздухе в постоянно изменяющихся условиях окружающей среды, что заставляет организм совершенствовать механизм адаптации. В морозном воздухе имеется повышенное содержание кислорода, а также выше содержание отрицательных ионов, которые обладают тонизирующим, противоспастическим действием на нервную, сердечно - сосудистую и дыхательную системы. Занимаясь лыжной подготовкой, дети и подростки развивают силу и выносливость, улучшают координацию и ориентацию в пространстве, равновесие, воспитывают такие качества как смелость, находчивость и трудолюбие. Все учащиеся нашей школы, допущенные к занятиям по предмету «Физическая культура и здоровье» по состоянию, здоровья с удовольствием посещают учебные занятия и принимают активное участие во внеклассных спортивно-массовых мероприятиях.

Эффективность работы по лыжной подготовке во многом зависит не только от правильного выбора и качества подготовки мест занятий и оборудования, но и от экипировки обучающихся и соблюдения ими правил безопасности.

Уважаемые родители, давайте поддержим интерес детей к занятиям лыжной подготовкой, не забывая при этом лишний раз напомнить и проконтролировать, как необходимо одеться на занятия, на обязательное наличие перчаток или варежек и соблюдение требований безопасности.