20.10.22

Открытие выставки, посвящённой геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи»

20 октября состоялось открытие выставки, посвящённой геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны при участии Шестак Татьяны Ивановны, начальника управления по образования Барановичского горисполкома, Акулич Юлии Ивановны, помощника Барановичского межрайонного прокурора, Татаринович Марии Викторовны, инспектора ИДН, Демидова Александра Александровича, председателя Барановичской городской общественной организации малолетних узников, Староверовой Клавдии Венедиктовны, малолетней узницы.

С информацией о том, какая работа проведена работниками прокуратуры, инициаторов дела о геноциде белорусского народа, выступила Акулич Юлия Ивановна, помощник Барановичского межрайонного прокурора Барановичской межрайонной прокуратуры Брестской области.

Староверова Клавдия Венедиктовна со слезами на глазах рассказывала о страшных годах в концлагере «Озаричи», в котором погибло 20 000 человек, куда она попала одна, потому что папа и мама ушли в партизанский отряд. После войны при встрече с родителями мама не узнала Клавдию – так изменили ее годы голода и военных лишений.

Наша экспозиция состоит из нескольких частей: показ мирной жизни, карательные операции на территории Беларуси, концентрационные лагеря и шталаги, стенд по материалам Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, также размещены баннеры с изображением картин Михаила Савицкого, героя Беларуси, создавшего цикл больших полотен «Цифры на сердце», повествующем о том, что автор пережил в гитлеровском плену.

В дальнейшем мы продолжим работу в данном направлении: на четвертом этаже положено начало экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто!»: это документы Батука Сергея Константиновича, деда учителя английского языка Конюх Т.К., а также награды деда воспитателя ГПД Васек Ольги Николаевны. Там же планируется экспозиция «Маленькие герои большой войны», посвященная пионерам-героям.

Наша встреча - свидетельство того, что в Беларуси никогда не исчезнет память об погибших на полях войны солдатах, о женщинах и детях, чьи жизни унесла война.