10.10.22

Состоялся турнир «Школа шахмат»

8 октября в рамках секции «Шахматное образование» Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь состоялся турнир «Школа шахмат». Ассоциация создана в 2021 году и в настоящее время включает в себя 32 школы из России и 22 школы из Беларуси.

Организаторами соревнования стали сама Ассоциация, Международный Центр образования "Интердом" им. Е.Д. Стасовой, ГУО «Гимназия № 1 имени Ф. Скорины г. Минска» и Федерация шахмат Ивановской области.

В соревновании приняли участие 26 человек в возрасте 14 – 16 лет из городов Великий Новгород, Минск, Гродно, Барановичи, Молодечно, Иваново, Ивацевичи, Смоленск, Нижний Новгород. Турнир проходил на шахматном интернет - портале https://lichess.org/ и занял в общей сложности около четырех часов.

Мероприятию предшествовала полуторамесячная подготовка. В ходе этой деятельности было разработано полное организационное, методическое и нормативное сопровождение турнира, проведено пять видеоконференций с представителями школ и два тренировочных турнира с будущими участниками.

По результатам состязания первое место в итоговой таблице с 7 очками из 8 заняла Олеск Камилла из Гимназии № 4 Великого Новгорода, которая по дополнительному показателю обошла Лисовского Илью из Гимназии № 30 города Минска, также набравшего 7 очков. Отлично сражались представители школ городов Молодечно и Ивацевичи Республики Беларусь, неплохо выступили ребята из Нижнего Новгорода и Смоленска, но соперники оказались немного сильнее или удачливее. Отдельно хотелось бы отметить прекрасную игру Боженовой Вероники из Гимназии № 4 Великого Новгорода, которая завоевала 3 место, но не вошла по условиям соревнования в когорту победителей. Что ж поделать, спорт есть спорт и как пелось в песне Николая Добронравова и Александры Пахмутовой «и удача не каждому будет светить…». Пожелаем Веронике и остальным участникам в следующий раз выступить лучше и достигнуть желаемого результата.

Согласно условиям соревнования четыре юноши и одна девушка из каждой страны, показавшие лучшие результаты, получат путевки в профильные оздоровительные лагеря.

Победителями и призерами соревнования стали:

Из России:

Олеск Камилла, Гимназия № 4, г. Великий Новгород

Миронов Сергей, Гимназия № 4, г. Великий Новгород

Голов Михаил, Школа № 56, г. Иваново

Степанов Егор, Гимназия № 4, г. Великий Новгород

Бобров Кирилл, Интердом имени Е.Д. Стасовой, г. Иваново

Из Беларуси:

Лисовский Илья, Гимназия № 30, г. Минск

Погорельчук Ульяна, Лицей № 1 г. Гродно

Жебрик Евгений, Лицей № 1 г. Гродно

Петриков Тихон, Школа № 10 г. Барановичи

Стасюкевич Петр, Гимназия № 1 г. Минск

Данный турнир был первым серьезным и в то же время пробным шахматным мероприятием Ассоциации и, учитывая действующие ограничения на участие (не более 4 человек от школы), и возраст спортсменов, можно сделать вывод о том, что при проведении подобных состязаний в более младшей возрастной категории количество участников увеличится многократно.