13.05.22

Организация партнерских отношений между школами Беларуси и России

Майские дни для стран-соседей Беларуси и России наполнены особым смыслом. Торжественные парады, праздничные концерты, митинги, возложения цветов, минуты молчания, салюты и фейерверки - это всё атрибуты Дня Великой Победы!

Но в учреждениях образования обеих стран и до, и после праздника проходят мероприятия, воспитывающие уважительное отношение к своей истории, понимание событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны.

Так после Дня Победы в рамках мероприятий Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, членом которой является ГУО «Средняя школы №10 г. Барановичи», состоялась диалоговая онлайн площадка «Патриотизм как ценность современной молодежи».

Участниками площадки стали 22 школы России и Беларуси. Был представлен опыт работы по гражданскому и патриотическому воспитанию ГУО «Гимназии №1 имени Ф. Скорины г.Минска», ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой, г.Иваново (РФ), ГУО «Средняя школа №68 г.Минска», ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №258 с углубленным изучением физики и химии Колпинского района г.Санкт-Петербург».

Команда в составе директора Петручени И.И., заведующего ГУМУ «УМК г.Барановичи» Лимошкиной С.П., руководителя по военно-патриотическому воспитанию Данильчика В.В., учащихся правового 8 «Б» класса стала не просто слушателем, а активным участником диалога. Мы поделились информацией о том, как в канун Дня Победы учреждения образования г.Барановичи в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» проводили митинги в местах захоронения солдат, уроки Памяти, праздничные концерты, организовывали Вахту памяти, поздравления ветеранов.

Приятным сюрпризом стало известие о том, что заместитель директора по воспитательной работе средней школы №258 г.Санкт-Петербург Пивоварчик Вера Валентиновна оказалась уроженкой нашего города. А одним из главных результатов – договоренность о партнерском сотрудничестве с данным учреждением образования.

Уверены, что вместе мы сможем способствовать формированию у подрастающего поколения правовой культуры и законопослушности, навыков грамотной оценки происходящих событий, гражданской позиции, познанию историко-культурных корней, формированию гордости за свою историю и страну.