06.05.22

Экскурсия по Барановичскому району "Там, где была война"

В канун Дня Победы учащиеся 10-11 классов нашей школы совершили экскурсию по Барановичскому району под названием "Там, где была война". Маршрут экскурсии начался у памятника Скорбящей Матери города Барановичи, где в годы Великой Отечественной войны находился филиал лагеря для военнопленных номер 337. Здесь,  на территории мемориала, были убиты 31 тысяча советских военнопленных и мирных жителей. Следующим этапом экскурсии стало посещение деревни Берёзовка. Здесь, в лесу около деревни, находился лагерь для военнопленных шталлаг 337. Ребята слушали рассказ о зверствах фашистов, которые совершались над советскими солдатами, оказавшимися в плену в первые месяцы войны. В братской могиле покоятся более 88 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. После возложения цветов, маршрут продолжился в деревню Лесная. Здесь, у здания  железнодорожного вокзала, находится памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.Война оставила на нашей земле свои неизгладимые отметины, принесла в жизнь каждой семьи горе и слёзы, боль утраты близких и родных людей. Не смотря на то, что прошло уже более 77 лет со Дня Победы, память об этих событиях не меркнет и не уходит из сердец людей, остаётся в наследство будущим поколениям , тем кто должен сохранить навечно историческую правду о войне, передать поколениям людей, которые родились в мирное время и которые должны знать о том, что пришлось пережить людям военного времени. Сохранить мир и покой на нашей земле, жить и трудиться, чтобы обеспечить безопасность и надёжную защиту для своей Родины, вот что является нашим долгом и обязанностью нынешнего поколения людей.