27.04.22

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Цель: совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда, принятие действенных мер по профилактики и снижению производственного травматизма, обеспечение снижения производственного травматизма при организации и выполнении работ повышенной опасности.

Срок реализации: 28 – 29 апреля 2022 года.

Ответственные

Разработка и утверждение плана мероприятий по проведению Всемирного дня охраны труда в ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи».

До 25.04.2022

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Данильчик В.В., председатель ПК Конюх Е.Ф.

Размещение и информации о проведении Всемирного дня охраны труда и поддержки концепции VisionZero на официальных сайтах, стендах по охране труда

ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи».

До 27.04.2022

Проведение мероприятий по обсуждению концепций «нулевой травматизм», ее реализации через внедрение в системе управления охраной труда.

28–29.04.2022

Проведение Всемирного дня охраны труда.

28.04.2022

Проведение с работниками внеплановых инструктажей по охране труда с разъяснением обязанностей по созданию условий труда на каждом рабочем мест.

28.04.2022

Проведение консультаций по вопросам  производственного травматизма и соблюдения требований по охране труда.

28–29.04.22

Обеспечение неукоснительного выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Постоянно

Проведение проверки соответствия рабочих мест, оборудования требованиям норм и правил охраны труда и принятие мер по устранению нарушений.

28–29.04.22

Усиление контроля за соблюдением работающими требований безопасности, используя для этого различные формы административно-общественного контроля.

Постоянно

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Постоянно

Директор ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи» Петрученя И.И., председатели ПК Конюх Е.Ф., заместитель директора по АХР Жилко И.В.

Проведение мониторинга по вопросам соблюдения законодательства об охране труда.

Постоянно

Контроль за соблюдение правил электробезопасности в учреждениях образования, в том числе проверка документации, технического состояния электрооборудования.

28-29.04.2022

Контроль за соблюдением противопожарного законодательства Республики Беларусь в учреждениях образования. Проверка первичных средств пожаротушения, их исправного состояния.

28-29.04.2022

Директор ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи» Петрученя И.И., председатели ПК Конюх Е.Ф., руководитель по военно-патриотическому воспитанию Данильчик В.В., заместитель директора по АХР Жилко И.В.

Проверка наличия, комплектации медицинских аптечек общего назначения, медицинских аптечек транспортных средств. Контроль за сроком годности медицинских препаратов.

28-29.04.2022

медицинский работник Кисель А.В.

Проверка наличия и состояния средств индивидуальной защиты.

28-29.04.2022

Предоставление информации о результатах проведения Недели нулевого травматизма.

28-29.04.2022

Организация работы рабочих групп с целью оказания практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда.

28-29.04.2022

Директор ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи» Петрученя И.И., заместитель директора по воспитательной работе Коляда Е.М, заместитель директора по учебной работе Пацевич Т.А, заместитель директора по учебной работе Николаева С. И., заместитель директора по АХР Жилко И.В.

Анализ степени реализации семи золотых правил Концепции «нулевого травматизма»(VisionZero) в СУОТ.

28-29.04.2022

Проведение совещаний (собраний) с участием руководителей, специалистов по охране труда, представителей профсоюзного комитета составлением соответствующего протокола (акта).

28-29.04.2022

Рассмотрение вопроса организации охраны труда в ГУО «Средняя школа №10 г. Барановичи» на педагогическом совете и дне охраны труда.

Июнь,2022

Проведение анализа работы по охране труда в ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи»

за 1 квартал 2022 года.

Апрель,2022

Обновление маркировки первых и последних ступеней лестничных маршей внутри и снаружи зданий, стеклянных дверей и ручек, сигнальных знаков безопасности.

28-29.04.2022

Организация и проведение открытой диалоговой площадки «Актуальные вопросы по охране труда в ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи».

28-29.04.2022

Проведение мероприятия в рамках республиканских профилактических акций «Безопасность-в каждый дом »

«За безопасностью вместе!»

«Дом без насилия».

Апрель,2022

Директор ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи» Петрученя И.И., председатели ПК Конюх Е.Ф. заместитель директора по идеологической работе Коляда Е.М.

Демонстрация видеороликов по мерам безопасности при нахождении и на водоемах в весенне-летний период.

Апрель-май,2022

Директор ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи» Петрученя И.И., заместитель директора по идеологической работе Коляда Е.М. руководитель по военно-патриотическому воспитанию Данильчик В.В.

Распространение наглядных профилактических материалов среди работников учреждений образования

28-29.04.2022

Директор ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи» Петрученя И.И., председатели ПК Конюх Е.Ф., руководитель по военно-патриотическому воспитанию Данильчик В.В., заместитель директора по идеологической работе  Коляда Е.М.