Неделя народного единства

2021 год объявлен Годом народного единства. Сплоченность и согласие, толерантность и взаимопонимание, уважение друг к другу – это ценности, к которым стремится каждый человек, а желание жить в мире и быть счастливыми объединяет всех нас. 17 сентября в Беларуси будет отмечаться День народного единства.

Именно поэтому в нашей школе пройдет неделя народного единства с 13.09 по 17.09.

План недели народного единства

Наименование мероприятий

Сроки исполнения

Торжественное открытие Недели народного единства

Оформление информационного стенда «2021 год –

Год народного единства»

Оформление тематической фотозоны

Мартынова А.В., педагог-организатор

Размещение информации на интернет-сайте, мониторах

Показ видеороликов

«В единстве сила»

I-XI

классы

Мартынова А.В., педагог-организатор

Оказание бытовой помощи одиноко проживающим ветеранам, инвалидам

V-XI классы

Выставка-конкурс рисунков

«Моя Беларусь!»

14.09.2021

ГПД

Мартынова А.В., педагог-организатор

Литературная гостиная «Сила Беларуси в единстве народа!»

15.09.2021

13.00-14.00 Актовый зал

V-VII классы

Коляда Е.М., заместитель директора по воспитательной работе

Общешкольный родительский форум «Роль семьи и школы в процессе духовного становления учащихся» с участием иерея Михаила Берзона прихода храма Святых Жен-Мироносиц г. Барановичи

15.09.2021

V-VI классы

Тематический информационный час «Государственный праздник

«День народного единства»

16.09.2021

Информационный час в рамках проекта «ШАГ», посвященного Дню народного единства

16.09.2021

I-XI классы

Данильчик В.В., руководитель по военно-патриотическому воспитанию

Выставка-конкурс творческих работ «Символы нашей Родины»

Диалоговая площадка «Мы разные-

в этом наша сила»

IX-XI классов

Торжественное вручение подарочного пособия

«Ягражданин Республики Беларусь».

Торжественное закрытие Недели народного единства

Коляда Е.М., заместитель директора по воспитательной работе

Сегодня в государственном учреждении образования «Средняя школа № 10 г.Барановичи» в рамках Недели народного единства прошел тематический информационный час «Государственный праздник «День народного единства». Учащиеся обсудили значимость государственного праздника, символов Республики Беларусь, вспомнили традиции наших предков. Классные руководители вместе с ребятами сошлись во мнении, что белорусы - единый народ с общей историей и общим будущим. Был организован просмотр социальных исторических роликов по теме «В единстве сила». Вечером 15 сентября состоялся общешкольный родительский форум «Роль семьи и школы в процессе духовного становления учащихся» с участием иерея Михаила Берзона прихода храма Святых Жен-Мироносиц г. Барановичи. Он затронул важные темы, волнующие каждого родителя, а также ответил на вопросы участников форума.

15 сентября, в нашей школе прошла литературная гостиная «Сила Беларуси в единстве народа!». Литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитать в детях хорошие качества, приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству.

Учащимся 5-7 классов было предложено разучить стихотворения и поучаствовать в данном мероприятии. Мы от всей души поздравляем победителей и участников и желаем им творческих свершений!

Так же прошла выставка-конкурс «Моя Беларусь!». Дети группы продленного дня порадовали нас яркими, красочными, патриотическими рисунками!

В 5 «Б» классе прошел классный час под названием «Беларусь – это мы!». Классный руководитель Климко Наталья Александровна рассказала подрастающему поколению о том, как важно соблюдать традиции, бережно их хранить и передавать из поколения в поколение, быть патриотом своей родины.

14 сентября, в рамках Недели народного единства, для обучающихся в нашей школе библиотекой была организована выставка документальной, публицистической и художественной литературы по теме праздника «Вместе мы – страна Беларусь». Учащиеся с удовольствием посетили выставку, изучили представленные материалы, обсудили интересующие их вопросы, поучаствовали в викторине и получили заряд положительных эмоций.

Атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию. Поэтому, в 1 «Б» классе прошел классный час под названием «Символы Беларуси». Классный руководитель Бурба Анастасия Ивановна рассказала юным учащимся, что такое государственные символы, почему каждое государство имеет свой флаг и что он означает.

Так же классный час, приуроченный Неделе народного единства прошел в 10 «Б» классе под названием «Вместе мы едины». Классный руководитель Конюх Татьяна Константиновна акцентировала внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость. Был организован просмотр социальных роликов по теме данного мероприятия. Учащиеся обсудили роль и значимость символов Республики Беларусь.

13.09 прошло торжественное открытие. Учащиеся исполнили музыкальную композицию про Беларусь. Была разработана фотозона, где все желающие могут сделать отличные кадры!