Выбираем живое общение

14 марта 2020 года педагогом-психологом О.Н. Чембрович был проведен психологический практикум с родителями будущих первоклассников «ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА» с целью осуществления педагогического просвещения родителей во взаимодействии с ребёнком по использованию игр и упражнений для развития памяти, внимания и логического мышления детей.

Звезды – это наши дети! Как сделать так, чтобы звезда, зажженная в каждом ребёнке, не угасла во взрослой жизни, а нашла свой путь в соответствие со своими желаниями и способностями? Вместе с родителями будущих первоклассников мы вели разговор о роли родителей по подготовке детей к школе. Как сделать так, чтобы ребёнок безболезненно, без вреда для своего здоровья начал обучение в школе. Ведь начало школьной жизни для ребенка - это очень важный и сложный период его жизни. Этот период помнят почти все в течение всейжизни. А какими будут эти воспоминания, зависит от нас взрослых, которые окружают ребенка.

А.С. Макаренко писал – «Игра имеет важное значение в жизни ребенка. Каков ребёнок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет». Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре.

Родителям было предложено вернуться в детство на время, чтобы проникнуться переживаниями своего ребенка, понять, насколько ребенку трудно в этом мире, как тяжело адаптироваться ему в этом обществе. Родители увлечённо выполняли предложенные им задания.

В завершении встречи педагогом-психологом были предложены родителям памятки «Готовим детей к школе: в игры играем – восприятие развиваем», «Развиваем память», «Ваш ребёнок на пороге школы».

Ребенок, детство и игра –

Понятия все вместе эти,

Была бы в жизни пустота,

Когда бы не играли дети.

Простой сюжет: отец и мать.

И вот уже игра в семейство.

И роль так хочется сыграть.

Так интересно это действо.

Нам взрослым надо им помочь,

В игре стать лучше и добрее.

Понять, где правда, а где ложь.

Чтоб в трудном мире быть сильнее.

Что наша жизнь всегда игра!

Не будем забывать про это.

Играть везде, играть всегда!

И пусть в игре взрослеют дети!

Игровой практикум с родителями и детьми 3-х классов

Воспитание ребенка – это большой труд. А главное правило

в воспитании – любовь и восприятие ребенка, как личности,

как человека. Не забывайте об этом.

Быть родителями – это радостный, но и напряжённый труд. Нет никаких сомнений в том, что каждый любит своих детей и желает им добра.

Поощрение и наказание - простейшее из средств родительского влияния. И у каждого родителя своё устоявшееся мнение по поводу наказаний и поощрений ребёнка.

22 февраля 2020 года педагогом-психологом Чембрович О.Н. и педагогом социальным Кононович О.Л. был проведен игровой практикум с родителями и детьми 3-х классов «Родителям о главном: поощрение и наказание ребёнка в семье» цель которого - способствование улучшению детско-родительских отношений и формирование навыков эффективного взаимодействия.

Занятие прошло в доброжелательной атмосфере, прослеживалась общность интересов и эмоциональной взаимоподдержки родителей и детей при выполнении различных интересных заданий. Методы поощрения и наказания идут чаще всего рядом в воспитании, и порой вызывают затруднения при их выборе. Педагогом-психологом были предложены родителям памятки, которые окажут помочь в выборе приёмов и методов в воспитании детей.

Чембрович Ольга, педагог-психолог