План работы методического объединения на 2019/2020 учебный год

Август

Тема: «Актуальные аспекты организации воспитательного процесса в школе в 2019/2020 учебном году».

Цель: обеспечение нормативно-методического сопровождения воспитательного процесса.

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание

Вопросы для обсуждения:

1.Изучение инструктивно-методических писем Министерства образования РБ.

Отв. Арнольбик Н.В., заместитель директора по воспитательной работе

2.Утверждение плана работы МО классных руководителей на 2019/2020 учебный год.

Отв.Бондарь Л.М., руководитель МО классных руководителей 1-11 кл

3.Обсуждение тем по самообразованию классных руководителей.

Отв. Бондарь Л.М., руководитель МО классных руководителей 1-11 кл

4Организация работы классных руководителей по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. О критериях социального неблагополучия учащихся при обследовании жилищно-бытовых условий семей.

Отв. Романюк О.В., педагог-психолог.

5. Методические рекомендации по своевременному выявлению и информированию о фактах насилия  в отношении несовершеннолетних. Профилактика насилия в семье.

Отв. Романюк О.В., педагог-психолог.

6. Рассмотрение вопроса безопасной жизнедеятельности учащихся «Охрана жизни  и здоровья детей – главная задача взрослых!». Предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Отв. Романюк О.В., педагог-психолог.

7. Профилактика суицидального поведения.

Отв. Арнольбик Н.В., заместитель директора по воспитательной работе

Ноябрь

Тема: «Организация работы классного руководителя по защите прав и законных интересов несовершеннолетних»

Цельповышение компетентности классного руководителя в определении форм и методов работы с выявленным неблагополучием.

Форма проведения:  круглый стол.

Вопросы для обсуждения:

1. Об итогах проведения обследования жилищно-бытовых условий семей и определения форм и методов работы с выявленным неблагополучием. Итоги изучения уровня воспитанности учащихся 1-11 классов.

Отв.Бугрова В.В., педагог социальный

2. О дополнительных мерах по профилактике суицидального поведения.

Отв. Романюк О.В., педагог-психолог.

3.Состояние планирования воспитательной работы в классе по взаимодействию с СППС школы.

Отв. Арнольбик Н.В.,., заместитель директора по воспитательной работе

4. Занятость учащихся в объединениях по интересам.

Отв. Арнольбик Н.В., заместитель директора по воспитательной работе

5. Результаты изучения уровня воспитанности учащихся.

Отв.Бондарь Л.М., руководитель МО классных руководителей

Тема: «Панорама инновационного опыта педагогов по воспитанию современных детей»

Цель: обсуждение опыта участия в инновационном проекте «Внедрение модели развития психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) учащихся».

Форма проведения:  обмен опытом.

Вопросы для обсуждения:

1. Условия оптимального использования личных возможностей педагогов с учетом перспективы развития их профессиональных способностей.

Отв. Романюк О.В., педагог-психолог.

2.  Приемы и формы систематизации образовательных запросов родителей и формирования групп сменного состава для их удовлетворения

Отв. Ленковец В.М.,классный руководитель 5 «А»класса

3. Опыт деятельности творческой группы учителей «Дети и школа» по формированию педагогической компетентности родителей в вопросах обучения и воспитания учащихся и активизации их участия в образовательном процессе.

Отв. Жижа И.В., классный руководитель 8 «А» класса, руководитель творческой группы учителей «Дети и школа»

Март

Тема: «Панорама инновационного опыта педагогов по воспитанию современных детей »

Цель: обсуждение опыта участия в инновационном проекте «Внедрение модели развития психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) учащихся».

Форма проведения:  обмен опытом.

Вопросы для обсуждения:

1. Опыт деятельности творческой группы учителей «Дети и профессия» по оказанию психолого-педагогической поддержки в профессиональном определении школьников.

Отв. Шибут А.В.,  руководитель творческой группы учителей «Дети и профессия»

2. Опыт изучения, анализ и исследование досуговой деятельности учащихся и их родителей.

Отв. Сорговицкая С.А., классный руководитель 1 «А» класса, член творческой группы учителей «Дети и досуг».

3.Опыт деятельности творческой группы учителей «Дети и виртуальный мир» по повышению компьютерной грамотности родителей и формированию безопасного поведения обучающихся в медиасреде Интернет.

Отв. Храмова Е.С., классный руководитель 6 «В» класса, руководитель творческой группы учителей «Дети и виртуальный мир».

4. Методика проведения мастер-классов, творческих вечеров, литературно-музыкальных композиций с целью пропаганды творчества родителей и детей.

Отв. Череп С.Н.,классный руководитель 2 «А» класса, член творческой группы учителей «Дети и досуг»

Май

Тема: «Повышение качества воспитательного процесса в школе через совершенствование педагогического мастерства классных руководителей. Лето 2020»

Цель: активизация личностного потенциала классных руководителей, выявление факторов, влияющих на повышение качества воспитательного процесса.

Форма проведения: обмен опытом

Вопросы для обсуждения:

1. Анализ деятельности МО классных руководителей за 2019/2020 учебный год.

Отв. Бондарь Л.М., руководитель МО

Арнольбик Н.В., заместитель директора по воспитательной работе,

2. Оформление диагностической карты классного руководителя.

Отв. Бондарь Л.М., руководитель МО

3. Организация летнего труда и отдыха учащихся.

Отв. Арнольбик Н.В., заместитель директора по воспитательной работе.