Основные направления деятельности учреждений общего среднего образования в 2019/2020 учебном году.

Главной целью деятельности учреждений общего среднего образования и всех органов управления образованием является обеспечение качества образования. Это является обязанностью учреждения образования, которая закреплена пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании. В связи с этим все мероприятия, запланированные и проводимые в рамках плана работы учреждения образования на учебный год, должны быть ориентированы и направлены на достижение данной цели.

Особое внимание следует уделять развитию информационной электронной среды учреждения образования, позволяющей сократить количество документов, обращающихся в деятельности учреждения образования, повысить оперативность и эффективность принимаемых решений и обеспечивающей быстрый обмен нужной информаций.

Работу с педагогическими кадрами необходимо направить на повышение профессиональной компетентности педагогов, обеспечение их непрерывного образования и самообразования как в рамках повышения квалификации в соответствии с установленными сроками, так и  путем сетевого взаимодействия педагогических работников между собой и с учащимися. Обязанность педагогических работников повышать свой профессиональный уровень и проходить аттестацию закреплена в пункте 1 статьи 53 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Обращаем особое внимание на то, что с 15 августа 2014 года профессиональному сообществу и общественности стал доступен национальный образовательный портал (www.adu.by) – современный информационно-образовательный ресурс, который:

• создан для обеспечения комплексной (информационной, научно- и учебно-методической, консультационной) поддержки всех участников образовательного процесса на уровнях дошкольного, общего среднего, специального образования;
  • нацелен на создание условий для многовекторной коммуникации педагогов, учащихся, их законных представителей, а также специалистов органов управления образованием, системы дополнительного образования взрослых, представителей общественности и др.;
  • призван предоставить равный доступ к качественным образовательным услугам.

Национальный образовательный портал позволит:

– обеспечить единое «окно доступа» к национальным образовательным ресурсам, банк которых будет постоянно обновляться;

– организовывать на постоянной основе он-лайн семинары, консультации ведущих специалистов республики по различным вопросам обучения и воспитания, форумы по актуальным проблемам школьного образования, интернет-конкурсы, олимпиады, турниры;

– осуществлять профессиональное взаимодействие в рамках виртуального сообщества педагогов: обмениваться опытом; представлять на национальном уровне свои методические разработки, выступать с профессиональными инициативами и т.д.;

– получить свободный доступ к широкому спектру учебных материалов, электронных средств обучения, различным дополнительным образовательным услугам.