01.12.2021

На пути белорусско-российского взаимодействия

На совместной коллегии Министерства образования Республики Беларусь, государственного контроля по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, прошедшей в декабре 2020 года, российская сторона  выступила с предложением создания единого образовательного пространства для обмена педагогическим опытом, организации двусторонних визитов, распространения передового педагогического опыта, профессионального общения между странами.

В результате 30 сентября 2021 года подписана Декларация о деятельности Ассоциация школ Республики Беларусь и Российской Федерации. Главная инициатива принадлежит Интер дому имени Е.Д. Стасовой и Гимназия № 1 имени Ф. Скорины Минска совместно с Академией последипломного образования Министерства образования Республики Беларусь.

ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи» стала участником первой диалоговой площадки, в которой приняли участие более сорока учреждений образования обоих государств. Республику Беларусь представляли школы и гимназии Минска, Молодечно, Орши, Островца, Могилева, Гомеля, с российской стороны – Санкт-Петербург, Рязань, Псков, Москва, Липецк.

В ходе встречи определены равноправные сопредседатели с каждой стороны, утверждено Положение, определяются условия вступления учреждений образований в Ассоциацию. Представители школ, гимназий с обеих сторон представили свой опыт работы международного сотрудничества, поделились перспективными направлениями деятельности: патриотическое воспитание, распространение педклассов, кадетских классов, воспитание духовности через сохранение народных традиций.

За последние два года ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи» также имеет определенные достижения во взаимодействии с учреждениями образования Российской Федерации: Диплом ІІІ степени в Интернет-конкурсе «Творчество Крылова через призму ИКТ» (с международным участием) – учитель Пирожкова С.А.; учащаяся Рылко Е. –лауреат Международной научно-исследовательской конференции учащихся и студентов с работой «Сохраняя традиции, сохраним будущее» (Особенности национального кроя в современной одежде) учитель Бычкова Е.Г.; исследовательская работа Петрушкевич В. стала победителем на IV Всероссийском конкурсе  проектно-исследовательских работ «Грани науки–2021»; по два диплома II степени получили Махнач М., Дубень И. в вокальных конкурсах  «Маленькие Звёздочки», «Небо Победы!», учитель Конюх Е.Ф. Учителя начальных классов Павлюченко О. А. и Шестак Т. М. прошли обучение на международном педагогическом воркшопе «Визуализация учебной информации как необходимая составляющая интенсификации процесса обучения».

На ближайшую перспективу мы ставим себе задачи: определение школы-партнера на территории соседнего государства, официальное вступление в Ассоциацию, которая, мы уверены, станет инструментом для концентрации всех ресурсов для выстраивания длительных, полноценных двусторонних отношений, которые предполагают проведение не разовых мероприятий, а системную работу на благо педагогов и учащихся обеих стран.

Петрученя И.И., директор школы