Один на один

Родители учащихся 6 классов приняли участие в деловой игре «Безопасность детей в сети Интернет»

В рамках реализации проекта «Родительский университет» 13.03.2020 на базе ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи» для родителей учащихся 6 классов состоялась деловая игра «Безопасность детей в сети Интернет».

Целью данного мероприятия являлось психолого-педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет.

Мероприятие началось с упражнения «Приветствие без слов». Участникам игры необходимо было поприветствовать как можно больше людей в аудитории. Делать это нужно было молча, без слов. Данное упражнение помогло снять психологическое напряжение среди родителей и способствовало дальнейшему свободному общению.

Для родителей выступила педагог социальный ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи» Бугрова В.В. на тему «Интернет в жизни современного школьника». Были озвучены результаты проведенного анкетирования среди учащихся школы по использованию сети Интернет. Родителям были предложены для использования два интернет-сайта:

1. Netka.by – Интернет-безопасность детей Беларуси – единственный в Беларуси проект, нацеленный на комплексное обучение основам личной информационной безопасности детей;

2. Kids.pomogut.by – совместная инициатива Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь и МВД Республики Беларусь. Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети интернет.

Родители приняли участие в разработке рекомендаций «Как обезопасить ребенка от интернет-зависимости».

Для участников мероприятия выступила инженер-программист ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи» Прончак И.И. на тему «Родительский контроль в сети Интернет». Были озвучены современные интернет-угрозы, были доведены до сведения правила безопасного использования сети Интернет, разъяснены условия подключения услуги «Родительский контроль». В конце выступления Ирина Игоревна вручила родителям буклеты по безопасному использованию ресурсов сети Интернет.

По завершении встречи в качестве подведения итогов родителям было предложено заполнить карточки с незаконченными предложениями. Мероприятие оказалось интересным для его участников, родители получили много полезной информации по заявленной тематике.