Педагогический совет 05.11.2019 г.

С целью согласования действий всех участников образовательного процесса в поиске и осуществлении конкретных шагов для сохранения здоровья, успешной адаптации, достижения качественного результата, выявления и решения проблем каждого ребенка при переходе на II ступень общего среднего образования 05.11.2019 года в школе прошел педагогический совет на тему: «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов и повышение качества обучения пятиклассников при организации образовательного процесса при переходе на II ступень общего среднего образования».

В ходе разговора удалось привлечь внимание к проблеме сохранения здоровья всех участников образовательного процесса;

Николаева С.И. провела сравнительный анализ результатов обучения учащихся 4-х классов в конце учебного года и 5-х классов в I учебной четверти, степень применения педагогами эффективных методов по преемственности. Педагогическим советом принято решение создавать условия для формирования положительной мотивации обучающихся через постоянное использование поощрительной оценки деятельности учащихся, создание ситуации успеха, больше использовать возможности сотрудничества школьников на уроке, поддерживать авторитет в классе, переходить на продуктивный уровень обучения (развивать умения находить и сопоставлять несколько способов решения задачи, искать нестандартные способы решения).

Организацию работы с учащимися по изучению предмета «Английский язык» на повышенном уровне проанализировала Пекарская Т.В., учитель английского языка

Педагогу–психологу Чембрович О.Н. и педагогу социальному Бугровой В.В. удалось дать оценку состоянию адаптации классных коллективов и отдельных его участников к новым условиям учёбы; особенности социально-педагогической адаптации при переходе на II ступень обучения, выявить причины дезадаптации учащихся и пути решения данной проблемы;

Вместе с классными руководителями V-х классов Ленковец В.М., Некраш О.П., Шевцовой Е.Б. удалось определить наиболее эффективные пути деятельности педагогического коллектива по созданию оптимальных условий для реализации сферы интересов каждого учащегося V класса.