18.06.21

Правовой лайфхак «Счастливое лето – это мое право и мой выбор».

Как достучаться до детей и подростков и донести до них жизненно важную информацию? Быть с ними на одной волне! Именно в такой атмосфере 17 июня в государственном учреждении образования «Средняя школа № 10                             г. Барановичи» прошел правовой лайфхак «Счастливое лето – это мое право и мой выбор».

При участии начальника управления по образованию Шестак Татьяны Ивановны и Барановичского межрайонного прокурора, старшего советника юстиции Карлюка Александра Павловича воспитанникам военно-патриотического лагеря «Янтарь» были разъяснены их права и обязанности, ответственность, которую они могут понести в случае совершения правонарушения.

Директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 10 г. Барановичи» Петрученя Ирина Ивановна начала мероприятие со свежей новости о том, что в нашей стране 17 сентября будет отмечаться новый праздник – День народного единства. Дети положительно прокомментировали эту информацию, что является показателем проявления их уважения к Беларуси и ее народу. Одним из направлений деятельности лагеря «Янтарь» является воспитание патриотизма. В рамках правового лайфхака воспитанники, обобщив свои впечатления от пребывания в лагере, рассказали гостям и своим товарищам о том, что такое «Янтарь», в чем его особенности и чем им запомнилось это лето вместе с друзьями по лагерю.

Участники мероприятия разделились на 4 группы, у каждой из которых была своя миссия, которую определял цвет выбранной шляпы: красный – эмоции, чувства, догадки; жёлтый – оптимизм, позитив; зеленый – творчество, неординарность; черный – предостережение. С этих позиций команды рассказывали о том, как можно проводить лето.

Затем каждой из групп была предложена ситуация-проступок или ситуация-правонарушение, проинсценировав которые, участники должны были прокомментировать свое возможное поведение относительно подобных случаев. Эксперты же, Татьяна Ивановна Шестак и Александр Павлович Карлюк, давали оценку увиденным ситуациям со своей профессиональной точки зрения. У воспитанников лагеря была возможность задать гостям интересующие их вопросы и получить на них самые исчерпывающие ответы.

Подводя итоги, воспитанники лагеря «Янтарь» приняли учаастие в съемке видеоролика к республиканскому конкурсу «Правовой лайфхак «У меня счастливое детство – это мое право». Дети и подростки, поработав в группах, еще раз поделились своими мыслями о  том,  каким является их детство, пояснив свою позицию.

Правовой лайфхак «Счастливое лето – это мое право и мой выбор» был интересен ребятам, потому что он проходил в близком им формате, а также затрагивал актуальные для них проблемы. Благодаря высококлассной организации мероприятия Ириной Ивановной Петрученей, эффективному интерактиву гостей с воспитанниками военно-патриотического лагеря «Янтарь», активному их участию, мероприятие получилось содержательным, эмоциональным и результативным.

ФОТООТЧЕТ

Ермолик Екатерина Сергеевна, старший воспитатель военно-патриотического лагеря «Янтарь»