04.06.21

Открытие смены в военно-патриотическом лагере “Янтарь”

Когда закончились уроки и прозвучал последний звонок, у всех школьников начались долгожданные летние каникулы, которые каждый проводит по-своему интересно и полезно.

25 учащихся школ нашего города в первый летний день собрались в военно-патриотическом лагере “Янтарь”, который в этом году функционирует на базе государственного учреждения образования “Средняя школа #10 г. Барановичи”. В тесном сотрудничестве с войсковой частью 7404 педагоги лагеря (которые также собрались из разных школ города) на протяжении смены будут реализовывать совместный план работы с подростками-воспитанниками. В ближайшие три недели учащиеся будут посещать войсковые части 54804 (музей боевой славы имени героя Беларуси Владимира Карвата) , 35544, 96577, где для них будут проведены экскурсии, тренировочные занятия, тематические беседы, мастер-классы. В ходе реализации плана работы также предусмотрено взаимодействие с инспекцией по делам несовершеннолетних. Часть мероприятий будет направлена на развитие спортивных умений (посещение спортивных и тренажёрных залов, стадиона “Дубово-спорт”; участие в товарищеских встречах и соревнованиях), часть - на развитие мышления и творчества (участие в объединения по интересам, разного рода играх и интерактивах), нравственное воспитание.

Начало профессиональному взаимодействию было положено тогда, когда первое и самое главное мероприятие лагеря государственное учреждение образования “Средняя школа #10 г. Барановичи” и войсковая часть 7404 провели вместе. Торжественная линейка, посвящённая открытию смены военно-патриотического лагеря “Янтарь” состоялась на базе войсковой части 7404, где воспитанники с первых минут построения на плацу имели возможность ощутить себя настоящими патриотами и защитниками Родины. Живое исполнение оркестром войсковой части гимна Республики Беларусь изначально объединило всех участников мероприятия и задало атмосферу торжества. Право открыть смену военно-патриотического лагеря “Янтарь” было предоставлено начальнику отделения идеологической работы, подполковнику Батуро Дмитрию Валентиновичу. На линейке присутствовали представители государственного учреждения образования “Средняя школа #10 г. Барановичи” - директор Петрученя Ирина Ивановна и заместитель директора по воспитательной работе Арнольбик Николай Викторович. Они поздравили учащихся с их новым “званием” - воспитанники военно-патриотического лагеря “Янтарь” - и пожелали им увлекательного и результативного отдыха. Несмотря на то, что школьники стали одним коллективом лишь один день назад, они смогли достойно выступить с музыкальным и поэтическим номерами, что ещё раз доказывает эффективность существования этого лагеря, так как именно здесь раскрываются творческие способности детей и их ресурсы направляются в верное русло. Директор лагеря Конюх Татьяна Константиновна и старший воспитатель Ермолик Екатерина Сергеевна, выслушав торжественные обещания воспитанников и сказав им напутственные слова, повязали детям галстуки, которые стали неотъемлемым атрибутом воспитанника военно-патриотического лагеря “Янтарь”.

По завершении торжественной линейки подполковник Батуро Дмитрий Валентинович провел для учащихся экскурсию по войсковой части: дети имели возможность посмотреть фильм о внутренних войсках МВД Республики Беларусь, посетить музей части, увидеть вольеры со служебными собаками, поучаствовать в разборке и сборке оружия и задать представителям части все интересующие вопросы.

На территории государственного  учреждения образования “Средняя школа # 10 г. Барановичи” воспитанники в сотрудничестве с администрацией и воспитателями установили флаг, который стал основным отличительным символом военно-патриотического лагеря “Янтарь”. Это позволяет сделать вывод о том, что только во взаимодействии всех задействованных структур и детского коллектива, военно-патриотический лагерь “Янтарь” выполнит все поставленные задачи.

Ермолик Екатерина Сергеевна, старший воспитатель военно-патриотического лагеря “Янтарь”

ФОТО ЗДЕСЬ...