22.02.21

Повышение правовой культуры подростков

19.02.2021 учащиеся нашей школы приняли участие в мероприятии на базе Барановичского ГОВД.

С целью повышения правовой культуры подростков, профилактики совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений, на базе Барановичского ГОВД для учащихся учреждений образования города Барановичи была организована встреча в форме диалога.

На профилактическое мероприятие также были приглашены: заведующий Барановичского межрайонного наркологического диспансера, протоиерей - настоятель храма святого Александра Невского, а также старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Барановичского ГОВД. В начале мероприятия выступил начальник ИДН Барановичского ГОВД, который рассказал об основаниях для проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, о категориях несовершеннолетних, в отношении которых проводится данная работа, а также о сроках проведения ИПР. Также подросткам была разъяснена административная и уголовная ответственность за самые распространённые правонарушения и преступления, совершаемые несовершеннолетними, а также рассмотрены основные факторы, влияющие на подростковую преступность. Подросткам было доведено, что с 1 марта 2021 года вступает в силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, который существенно модернизирован, в том числе касаемо мер воздействия в отношении несовершеннолетних. Заведующий Барановичского межрайонного наркологического диспансера в своём выступлении обратила внимание на то, как алкоголь воздействует на подрастающий организм, ребята узнали о тяжелых последствиях, которое влечёт его употребление. Важной частью беседы стало обсуждение причин, побуждающих людей употреблять спиртосодержащие напитки, каждый присутствующий высказал свою точку зрения.

Настоятель храма рассказал присутствующим о духовно-нравственном воспитании молодежи, обратил внимание на

приобщение подростков к ценностям православной культуры. Сотрудник уголовного розыска рассказал о том, что такое киберпреступность, от каких угроз и как нужно защищаться, чтобы обеспечить свою безопасности в Интернете, а также привёл примеры и разъяснил ответственность, предусмотренную за совершение преступлений в сфере высоких технологий. Учащиеся внимательно слушали выступающих, легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.