27.02.20

Городской семинар учителей начальных классов

Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из актуальных проблем современной школы, делом общественной важности. Её актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приёмов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирование у них активной жизненной позиции.

Успех является источником внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Ребенок испытывает уверенность в себе и внутреннее удовлетворение. На основе всего этого, можно сделать вывод: успех в учебе — завтрашний успех в жизни! Главной задача начального общего                         образования — помочь пробудить в каждом ребёнке заложенные природные задатки, найти самого себя и стать личностью.

Этим была определена актуальность проведения методической мозаики (методической мастерской) для учителей начальных классов по теме: « Межпредметная интеграция и интерактивные методы как средства повышения мотивации обучения, развития креативного мышления и формирования универсальных учебных действий» 26.02.2020 на базе школы.

Директор школы Петрученя И.И. на встрече с педагогами города поприветствовала собравшихся, рассказала об особенностях организации образовательного процесса в нашей школе. Николаева С.И., заместитель директора по учебной работе, познакомила гостей с особенностями организации работы по использованию методов, направленных на повышение мотивации обучения, развитие креативного мышления и формирование универсальных учебных действий на I ступени общего среднего образования. Педагоги школы Череп С.Н., Околотович О.Б., Павлюченко О.А., Свалова Н.Л. познакомили со своим опытом по заявленной теме, рассказали присутствующим, как организуют учебный диалог, какие средства и ресурсы используют. Шухова Г.П., методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи» и все присутствующие высоко оценили уровень проведения семинара, высказали слова благодарности за практическую пользу.