Общие правила учения

КАК ИСКУСНО УЧИТЬСЯ

Всегда помни, что ты учишься не для кого-то (учительницы, ро­дителей), а для того, чтобы быть успешным в дальнейшей жизни.

С уважением относись к тому, что изучаешь — это опыт, накоп­ленный многими поколениями людей.

В ходе учения изучай себя: каждый имеет свои сильные и слабые стороны. Развивай и используй те способности, которые помогают учиться.

Развивай свою наблюдательность. Благодаря ей, учение тебе бу­дет не в тягость, а в радость.

Уважай труд тех, кто тебя учит.

Если ты знаешь что-то лучше других, поделись своими знаниями, помоги им. Это пойдет на пользу тебе и им: объясняя, ты еще лучше усвоишь материал, к тому же сделаешь доброе дело.

КАК ГОТОВИТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выполняй домашнее задание в одно и то же время.

Приготовь все необходимое для выполнения: тетради, учебники, карандаши, линейку. Правильно расположи их на рабочем столе.

Начинай делать уроки с наиболее трудного для тебя предмета.

Сосредоточься, не отвлекайся. Ты должен успеть сделать уроки вовремя.

Выполняй задание четко, аккуратно.

Приготовь задание по одному предмету. Книгу, тетради и все не­обходимое по этому предмету сразу положи в портфель. Сделай перерыв на несколько минут.

Продолжи выполнение заданий; еще раз проверь по дневнику, по всем ли урокам готов, все ли ты взял на завтра в школу.

КАК РАБОТАТЬ С УЧЕБНИКОМ

1.  Как работать  с заголовком

Внимательно прочитай заголовок и сформулируй для себя, о чем пойдет речь в тексте.

Вспомни все, что ты уже знаешь на эту тему.

Поставь вопросы, на которые, по твоему мнению, в тексте будут даны ответы. После этого приступай к чтению текста.

2.   Как работать  с текстом

Обращай внимание на непонятное в тексте.

Выпиши непонятные слова.

Посмотри в словарик или обратись с вопросом к тому, кто тебе поможет.

3. Как «проводить» диалог с автором

Какой вопрос задает тебе автор произведения?

Как он сам на него отвечает?

Как ты на него ответишь?

4.    Как выделить  главное

Старайся отделить главное от второстепенного.

По ходу чтения составляй устный или письменный план.

Составляй схему, таблицу, подбирай опорные слова.

Делай выписки. На протяжении работы старайся представить себе то, о чем читаешь.

Перескажи текст по плану. Проверь себя.

5.    Как работать с вопросами в конце текста

Прочитай вопросы.

Ответ найди в тексте, отметь его карандашом.

Закрой книгу и ответь на все вопросы про себя.