Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

04.05.23

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах

Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда». Основные принципы создания «безопасной и здоровой производственной среды», заложенные в Конвенции 155, реализованы в законодательстве Республики Беларусь.
Право на труд, справедливое вознаграждение за него, а также на здоровые и безопасные условия труда относятся к основополагающим правам граждан, гарантированным Конституцией Республики Беларусь.
Данная информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.
Обеспечение охраны труда – это повседневная работа, которой, безусловно, в нашем учреждении уделяется большое внимание. Всемирный день охраны труда прошел организованно, обновлена информация в уголке «Охрана труда». Обсуждались вопросы информированности работников о состоянии охраны труда в учреждении, о необходимости своевременного сбора и анализа данных по охране труда, о профилактике производственного травматизма.
Особое внимание уделялось обследованию состояния условий труда на рабочих местах и техническому состоянию оборудования.
Весь комплекс мероприятий в области охраны труда направлен на решение одной главной задачи – сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Безопасные условия труда – это то, что должно быть создано на любом рабочем месте. Создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению заболеваемости и травматизма на рабочих местах.

Раздзелы сайта