Учитель-дефектолог консультирует

на 2021/2022 учебный год

Консультация для родителей: последний четверг месяца с 15:00 до 16:00

План проведения консультационной работы

на ПКПП ГУО «Средняя школа №10 г. Барановичи»

Темы консультаций

Сентябрь

Формирование фонематического слуха – залог успешной коррекции звукопроизношения.

Артикуляционная гимнастика.

Взаимосвязь развития мелкой моторики и познавательной деятельности.

Школьные трудности.

Как научить ребёнка писать без ошибок.

Леворукий ребёнок.

Как привить интерес к чтению.

Что делать, если ребёнок начал заикаться.

Всё для родителей о будущих первоклассниках.

Консультация для родителей: последний четверг месяца с 15:00 до 16:00

Информация о пункте коррекционно-педагогической помощи (ПКПП)

Если Ваш ребенок нуждается в специальной помощи, не теряйте надежды.

В ПКПП нашего учреждения оказывается коррекционно-педагогическая помощь детям в форме занятий, направленных на исправление нарушений развития обучающихся, активизацию их познавательной деятельности, нормализацию учебной деятельности (п.12, гл.3).

В рамках реализации Закона Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)» в ГУО "Средняя школа №10 г. Барановичи» проводится работа по оказанию помощи детям в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи (далее - ПКПП).

на основании следующих документов:

• заключения ЦКРОиР;
  • заявления родителей.

Для получения заключения центра коррекционно-развивающей помощи (ЦКРОиР), на основании которого производится зачисление, необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (далее ПМПК).

Подготовка документации для прохождения ПМПК.

В соответствии с процедурой психолого-медико-педагогического обследования необходимо предоставить следующий пакет документов на ребенка (с помощью педагогов, родителей):

• Характеристика (составляется учителем совместно с учителем-дефектологом по предложенной схеме);
  • Выписка из истории развития (документ «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения» - постановление МЗ РБ №92 от 09.07.2010 г., желательно иметь амбулаторную карту);
  • Медицинская справка врача-психиатра (невролога) (справка для детей с нарушением речи – ул. Брестская, д.135;
  • Материалы продуктивной деятельности: дошкольники (рисунки цветными карандашами на свободную тему), школьники (письменные работы по русскому языку и математике/ материалы контрольных работ/).

Адрес ЦКРОиР для прохождения ПМПК: ул.Жукова, д.16/5, тел. 46-00-94

Примечание.Психолого-медико-педагогическое обследование осуществляется в присутствии законных представителей ребёнка. По результатам обследования выдаётся заключение.